Click to order
HAJ.X.GAN
Художница Анна Марк и создательница бренда керамики HAJ.X.GAN называет жизнь балансом между гармонией и хаосом. На этой тонкой границе и рождаются ее скульптуры – легкие, воздушные и всегда непредсказуемые.
«Тема пространств привлекала меня всегда – даже думала стать интерьерным дизайнером, – рассказывает Анна. – Вопрос не в том, как правильно или красиво организовано пространство, а в ощущениях, которые оно сообщает человеку». Эту идею наглядно воплощают ее работы – парящие скульптуры из тончайших листов бумажного фарфора и керамики, причудливо живущие своей собственной жизнью.

Интерес будущей художницы к тонким материям возник еще во время учебы в художественной академии по специальности «Дизайн текстиля». Уже на втором курсе Анна решила шить шелковые платки и запустила собственный бренд. К дипломному проекту портфолио расширилось до предметов интерьерного текстиля.

Художницу всегда завораживали материалы: их переменчивость, эфемерность и текучесть. «В момент изгиба ткани привычное изображение становится абстрактным набором из линий и форм», – говорит она. Однако со временем возникло желание перейти из плоскости в объем. Для этого были нужны новые материалы, поэтому шелк и хлопок уступили место тончайшему фарфору и керамике.
«Свои работы я не планирую и не рисую эскизы, – рассказывает художница. – Лепка – живой и непредсказуемый процесс, почти импровизированный танец». Каждую скульптуры она называет полноценным и живым организмом, который сам выбирает человека, чтобы служить ему и наполнять собой пространство вокруг него.

Творчество художницы – это состояние потока. Свои работы она создает в отрыве от конкретных значений или эмоций. Каждый зритель получает полную свободу в исследовании и интерпретации собственных чувств. Не исключение и сама художница: истинный смысл некоторых скульптур может открыться только месяцы спустя.

Создание одного изделия занимает в среднем три недели. Параллельно с этим художница ведет работу над еще несколькими объектами, которые затем собирает в серию. Примерно каждые два месяца возникает новый творческий вектор серий, каждая из них живет и развивается по собственным законам.

Столь же естественно в свое время родилась стихийная комбинация HAJ.X.GAN в имени бренда. «Несмотря на любовь к хаосу и спонтанности у меня аналитический склад ума», – говорит Анна. – В этом легком балансе и заключается секрет формулы «хадж-икс-ган».

На вопрос, как ей удается достичь баланса в жизни и творчестве, Анна отвечает просто: «Необходимо снять напряжение с тела. Важно всегда находиться в контакте с собой –присутствовать одновременно внутри и снаружи. Причем не только в работе, но и в жизни». Впрочем, сама Анна уже очень давно не разделят эти два процесса, ведь аспект нашей жизни – это всегда неизменное продолжение другого.